Fiche Info : Finale du Grand Prix

La première partie de la saison s'achève avec la finale du Grand Prix (Junior et Senior), qui rassemble les six patineurs ou couples les plus performants au cours des six Grand Prix. Les épreuves se déroulent du jeudi 8 au dimanche 11 décembre à Québec.

 

 

Liens

 

Liste des participants

 

Finale du Grand Prix Senior

Messieurs

  1. Patrick CHAN CAN
  2. Daisuke TAKAHASHI JPN
  3. Jeremy ABBOTT USA
  4. Michal BREZINA CZE
  5. Javier FERNANDEZ ESP
  6. Yuzuru HANYU JPN

Dames

  1. Elizaveta TUKTAMISHEVA RUS
  2. Mao ASADA JPN
  3. Carolina KOSTNER ITA
  4. Akiko SUZUKI JPN
  5. Alissa CZISNY USA
  6. Alena LEONOVA RUS

Couples

  1. Tatiana VOLOSOZHAR / Maxim TRANKOV RUS
  2. Aliona SAVCHENKO / Robin SZOLKOWY GER
  3. Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV RUS
  4. Dan ZHANG / Hao ZHANG CHN
  5. Narumi TAKAHASHI / Mervin TRAN JPN
  6. Meagan DUHAMEL / Eric RADFORD CAN

Danse

  1. Meryl DAVIS / Charlie WHITE USA
  2. Tessa VIRTUE / Scott MOIR CAN
  3. Maia SHIBUTANI / Alex SHIBUTANI USA
  4. Ekaterina BOBROVA / Dmitri SOLOVIEV RUS
  5. Nathalie PECHALAT / Fabian BOURZAT FRA
  6. Kaitlyn WEAVER / Andrew POJE CAN

 

Finale du Grand Prix Junior

Messieurs

  1. Han YAN CHN
  2. Joshua FARRIS USA
  3. Jason BROWN USA
  4. Maxim KOVTUN RUS
  5. Ryuju HINO JPN
  6. Keiji TANAKA JPN

Dames

  1. Julia LIPNITSKAIA RUS
  2. Polina SHELEPEN RUS
  3. Vanessa LAM USA
  4. Risa SHOJI JPN
  5. Zijun LI CHN
  6. Polina KOROBEYNIKOVA RUS

Couples

  1. Wenjing SUI / Cong HAN CHN
  2. Britney SIMPSON / Matthew BLACKMER USA
  3. Katherine BOBAK / Ian BEHARRY CAN
  4. Xiaoyu YU / Yang JIN CHN
  5. Ekaterina PETAIKINA / Maxim KURDUYKOV RUS
  6. Tatiana TUDVASEVA / Sergei LISIEV RUS

Danse

  1. Victoria SINITSINA / Ruslan ZHIGANSHIN RUS
  2. Alexandra STEPANOVA / Ivan BUKIN RUS
  3. Anna YANOVSKAIA / Sergei MOZGOV RUS
  4. Maria NOSULIA / Evgen KHOLONIUK UKR
  5. Anastasia GALYETA / Alexei SHUMSKI UKR
  6. Alexandra ALDRIDGE / Daniel EATON USA

 

Horaires (six heures de décalage entre Québec et Paris)

 

Jeudi

  • 17h00 : Court Junior Couples (23h00 en France)
  • 18h15 : Court Junior Dames (00h15)
  • 19h20 : Danse Courte Junior (01h20)
  • 20h35 : Court Junior Messieurs (02h35)

 

Vendredi

  • 11h25 : Libre Junior Couples (17h25)
  • 13h00 : Court Senior Dames (19h00)
  • 14h05 : Danse Courte Senior (20h05)
  • 18h30 : Libre Junior Dames (00h30)
  • 20h00 : Court Senior Couples (02h00)
  • 21h15 : Court Senior Messieurs (03h15)

 

Samedi

  • 14h20 : Libre Junior Danse (20h20)
  • 15h40 : Libre Senior Dames (21h40)
  • 16h55 : Libre Senior Messieurs (22h55)
  • 19h00 : Libre Junior Messieurs (01h00)
  • 20h15 : Libre Senior Couples (02h15)

 

Dimanche

  • 13h50 : Libre Senior Danse (19h50)

 

 

Diffusion TV

 

Sur Eurosport

  • Vendredi : 19h00/Court Dames (direct)
  • Samedi : 23h30/Libre Messieurs (direct), 00h00/Libre Dames
  • Dimanche : 19h50/Libre Danse (direct)
  •  

Sur Eurosport 2

  • Vendredi : 20h00/Danse Courte (direct)
  • Samedi : 10h00/Court Couples, 10h45/Court Messieurs

 

 

 

 

Répondre

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *